Размер шрифта: A AA Цвет сайта ЦЦЦОбычная версия

Услуги в сфере образования

Безопасность на дороге

 

Государственная социальная помощь на основании социального контракта

http://edupk.ru/upload/edupk/information_system_71/6/4/1/9/0/item_64190/item_64190.jpg?rnd=957728709

Детский сад №4

Адрес: г.Владивосток,
ул. Посьетская, 27
телефон: 241 -16 -25

Главная Наши документы

Положение об аттестации педагогических работников с целью подтверждения соответствия занимаемой должности

Наши документы Локальные акты

        

Положение

 об аттестации педагогических  работников

с целью подтверждения соответствия занимаемой должности

Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка – детский сад № 4

 г. Владивостока»

  

 

Владивосток

2014 г.

  1. 1.                 Общие положения

 

1.1. Настоящее положение регламентирует порядок аттестации педагогических работников образовательной организации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад № 4 г. Владивостока» (далее Учреждение)

      (полное наименование организации в соответствии с уставом организации)

(далее – Положение) с целью подтверждения соответствия занимаемой должности (далее – аттестация).

1.2. Нормативной основой для аттестации педагогических работников являются:

-Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

-настоящее Положение.

1.3. Аттестация проводится на основе оценки профессиональной деятельности педагогических работников.

1.4. Аттестации в обязательном порядке подлежат педагогические работники организации, не имеющие квалификационных категорий (первой или высшей), включая педагогических работников, осуществляющих педагогическую деятельность помимо основной работы, а также по совместительству, кроме педагогических работников, указанных в пункте 1.8 данного Положения.

1.5. Сроки проведения аттестации.

1.5.1. Аттестация проводится один раз в пять лет.

1.5.2. В случаях, когда у руководителя Учреждения (далее – руководитель) имеются основания для осуществления оценки профессиональной деятельности педагогического работника в межаттестационный период (жалобы обучающихся, родителей на низкие показатели результатов работы, качества образования, воспитания и др.), руководитель вправе принять решение о проведении внеочередной аттестации педагогического работника, в том числе независимо от наличия у него первой или высшей квалификационной категории, по правилам, предусмотренным настоящим Положением.

1.6. Основными задачами аттестации являются:

стимулирование целенаправленного, непрерывного повышения уровня квалификации педагогических работников, их методологической культуры, личностного профессионального роста;

определение необходимости повышения квалификации педагогических работников;

повышение эффективности и качества педагогической деятельности, выявление перспектив использования потенциальных возможностей педагогических работников;

учёт требований федеральных государственных образовательных стандартов к кадровым условиям реализации образовательных программ при формировании кадрового состава Учреждений.

1.7. Основными принципами аттестации являются коллегиальность, гласность, открытость, обеспечивающие объективное отношение к педагогическим работникам, недопустимость дискриминации при проведении аттестации.

 

 

1.8. Аттестации не подлежат следующие педагогические работники:

а) проработавшие в занимаемой должности менее двух лет в данном Учреждении;

б) беременные женщины;

в) женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам;

г) находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

д) отсутствовавшие на рабочем месте более четырех месяцев в связи с заболеванием.

Аттестация педагогических работников, предусмотренных подпунктами «в» и «г» пункта 1.8 данного Положения, возможна не ранее чем через два года после их выхода из указанных отпусков.

Аттестация педагогических работников, предусмотренных подпунктом «д» пункта 1.8 данного Положения, возможна не ранее чем через год после их выхода на работу.

  1. 2.                 Подготовка к аттестации

 

2.1.   Решение о проведении аттестации педагогических работников принимается руководителем. Руководитель издает соответствующий распорядительный акт, включающий в себя список работников, подлежащих аттестации, график проведения аттестации и доводит его под роспись до сведения каждого аттестуемого не менее чем за месяц до начала аттестации.

3.2. В графике проведения аттестации указываются:

- ФИО педагогического работника, подлежащего аттестации;

- должность педагогического работника;

- дата и время проведения аттестации;

- дата направления представления руководителя в аттестационную комиссию.

3.3. Представление руководителя.

3.3.1. Проведение аттестации педагогических работников осуществляется на основании представления работодателя в аттестационную комиссию.

3.3.2. В представлении руководителя должны содержаться следующие сведения о педагогическом работнике:

а) фамилия, имя, отчество;

б) наименование должности на дату проведения аттестации;

в) дата заключения по этой должности трудового договора;

г) уровень образования и квалификация по направлению подготовки;

д) информация о прохождении повышения квалификации;

е) результаты предыдущих аттестаций (в случае их проведения);

ж) мотивированная всесторонняя и объективная оценка профессиональных, деловых качеств, результатов профессиональной деятельности на основе квалификационной характеристики по занимаемой должности и (или) профессиональных стандартов, в том числе в случаях, когда высшее или среднее профессиональное образование педагогических работников не соответствует профилю преподаваемого предмета либо профилю педагогической деятельности в Учреждении, участия в деятельности методических объединений и иных формах методической работы.

3.3.3. Педагогический работник с представлением должен быть ознакомлен руководителем под роспись не позднее, чем за месяц до дня проведения аттестации. После ознакомления с представлением педагогический работник имеет право представить в аттестационную комиссию собственные сведения, характеризующие его трудовую деятельность за период с даты предыдущей аттестации (при первичной аттестации – с даты поступления на работу), а также заявление с соответствующим обоснованием в случае несогласия со сведениями, содержащимися в представлении руководителя.

3.3.4. При отказе педагогического работника от ознакомления с представлением руководителя составляется соответствующий акт, который подписывается руководителем и лицами, в присутствии которых составлен акт.

 

  1. 3.                 Проведение аттестации

 

4.1. Педагогический работник должен лично присутствовать при его аттестации на заседании аттестационной комиссии.

4.2. В случае невозможности присутствия работника в день проведения аттестации на заседании аттестационной комиссии по уважительным причинам (болезнь, командировка и др.) в график аттестации вносятся соответствующие изменения.

4.3. При неявке педагогического работника на заседание аттестационной комиссии без уважительной причины комиссия вправе провести аттестацию в его отсутствие.

4.4. Оценка деятельности аттестуемого.

4.4.1. Аттестационная комиссия рассматривает сведения о педагогическом работнике, содержащиеся в представлении руководителя, заявление аттестуемого с соответствующим обоснованием в случае несогласия с представлением руководителя, а также дает оценку соответствия педагогического работника квалификационным требованиям по занимаемой должности.

4.4.2. Обсуждение профессиональных и личностных качеств работника применительно к его должностным обязанностям и полномочиям должно быть объективным и доброжелательным.

4.4.3. Оценка деятельности работника основывается на его соответствии квалификационным требованиям по занимаемой должности, определении его участия в решении поставленных перед организацией задач, сложности выполняемой им работы, ее результативности. При этом должны учитываться профессиональные знания педагогического работника, опыт работы, повышение квалификации и переподготовка.

4.4.4. Члены аттестационной комиссии при необходимости вправе задавать педагогическому работнику вопросы, связанные с выполнением должностных обязанностей. 

4.4.5. Секретарь аттестационной комиссии ведет протокол заседания аттестационной комиссии (далее – протокол), в котором фиксирует ее решения и результаты голосования. Протокол подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами аттестационной комиссии, присутствовавшими на заседании, и хранится у руководителя.

4.5. Порядок принятия решений аттестационной комиссией.

4.5.1. По результатам аттестации педагогического работника аттестационная комиссия принимает одно из следующих решений:

- соответствует занимаемой должности (указывается должность работника);

- соответствует занимаемой должности (указывается должность работника) при условии прохождения профессиональной переподготовки или повышения квалификации;

- не соответствует занимаемой должности (указывается должность работника).

4.5.2. Решение аттестационной комиссией принимается в отсутствие аттестуемого педагогического работника открытым голосованием большинством голосов присутствующих на заседании членов аттестационной комиссии.

4.5.3. При равном количестве голосов членов аттестационной комиссии считается, что педагогический работник соответствует занимаемой должности.

4.5.4. При прохождении аттестации педагогический работник, являющийся членом аттестационной комиссии, не участвует в голосовании по своей кандидатуре.

4.5.5. Результаты аттестации педагогического работника, непосредственно присутствующего на заседании аттестационной комиссии, сообщаются ему после подведения итогов голосования.

4.5.6. Педагогический работник знакомится под роспись с результатами аттестации, оформленными протоколом.

4.6. Выписка из протокола.

4.6.1. На каждого педагогического работника, прошедшего аттестацию, составляется выписка из протокола, которая подписывается секретарем аттестационной комиссии и содержит следующие сведения: фамилию, имя, отчество аттестуемого, наименование его должности, дату проведения заседания аттестационной комиссии, результаты голосования при принятии решения.

4.6.2. Аттестованный работник знакомится с выпиской из протокола под расписку.

4.6.3. Выписка из протокола и представление руководителя хранятся в личном деле педагогического работника.

4.7. Решения, принимаемые руководителем.

4.7.1. Результаты аттестации работника представляются руководителю не позднее чем через три дня после ее проведения. 

4.7.2. В случае признания педагогического работника соответствующим занимаемой должности при условии прохождения профессиональной переподготовки или повышения квалификации руководитель принимает меры к направлению его на профессиональную переподготовку или повышение квалификации в срок не позднее одного года после принятия аттестационной комиссией соответствующего решения.

4.7.3. По завершению обучения педагогический работник представляет в аттестационную комиссию отчет об освоении программ профессиональной переподготовки или повышения квалификации.

4.7.4. В случае признания педагогического работника по результатам аттестации несоответствующим занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации трудовой договор с ним может быть расторгнут в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации. Увольнение по данному основанию допускается, если невозможно перевести педагогического работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у руководителя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья (часть 3 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации).

4.8. Результаты аттестации педагогический работник вправе обжаловать в суде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.9. Аттестационная комиссия Учреждения по представлению руководителя вправе выносить рекомендации о возможности приема на работу на должности педагогических работников лиц, не имеющих специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации» квалификационных характеристик, но обладающих достаточным практическим опытом и компетентностью, как это установлено пунктом 9 «Общих положений» раздела «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 26.08.2010 № 761н, зарегистрированного в Минюсте Российской Федерации 06.10.2010, регистрационный № 18638.

4.10. Подведение итогов аттестации.

После проведения аттестации педагогических работников ежегодно издается распоряжение (или иной акт) руководителя, в котором рассматриваются результаты аттестации, утверждается план мероприятий, направленных на улучшение эффективности работы педагогических работников Учреждения, выполнение предложений работников, поступивших в ходе аттестации.


Тестовые задания для проведения квалификационного испытания в письменной форме на подтверждение соответствия занимаемой должности воспитателей ДОУ

  1. Согласно положению «Конвенции о правах ребенка» выберите требование, которое должно обеспечить соблюдение прав детей:

а)

развитие;

б)

защита;

в)

обеспечение активного участия в жизни общества;

г)

все вышеперечисленное.

  1. К какой группе прав согласно «Конвенции о правах ребенка» относятся права на образование, досуг, участие в культурных мероприятиях, получение информации, вероисповедание:

а)

права на обеспечение развития;

б)

права на защиту;

в)

права на участие;

г)

права на жизнь.

  1. В каком нормативном документе определены ориентиры при установлении учебной нагрузки для детей дошкольного возраста?

а)

«О гигиенических требованиях к максимальной нагрузке на детей дошкольного возраста в организационных формах обучения»;

б)

«Временные (примерные) требования к содержанию и методам воспитания и обучения, реализуемых в ДОУ»;

в)

«О федеральных компонентах государственного образовательного стандарта дошкольного образования»;

г)

«Концепция дошкольного образования».

  1. Учебная нагрузка, режим занятий воспитанников определяются:

а)

уставом образовательного учреждения;

б)

Федеральным законом «Об образовании»;

в)

«Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении»;

г)

государственным стандартом.

  1. Какой документ действует в настоящее время по выполнению государственного стандарта в дошкольном образовании?

а)

«Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении»;

б)

САНПиН;

в)

«Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования (утверждены приказом Министерства образования и науки РФ № 655 от 23ноября 2009 г.)»;

г)

«Концепция модернизации российского образования».

  1. Образовательные учреждения приобретают право на ведение образовательной деятельности с момента:

а)

утверждения устава учреждения образования;

б)

получения государственной лицензии в соответствии с действующим законодательством;

в)

прохождения государственной аккредитации;

г)

издания приказа учредителя.

  1. Лицензируется ли индивидуальная педагогическая деятельность, в т. ч. по дополнительному (индивидуальному) развитию детей?

а)

не лицензируется;

б)

лицензируется только деятельность по профессиональной подготовке;

в)

лицензируются и та и другая деятельность;

г)

не лицензируется, если педагог работает в образовательном учреждении.

  1. Образовательное учреждение несет ответственность за жизнь и здоровье воспитанников и работников ОУ во время образовательного процесса?

а) да; б) нет; в) в особых случаях; г) в исключительных случаях.

  1. Какой нормативный документ обязывает ДОУ обучать детей мерам пожарной безопасности?

а)

Федеральный закон «Об образовании»;

б)

Федеральный закон «О пожарной безопасности»;

в)

Закон РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;

г)

«Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении».

  1. В каком документе определены виды программ, требования к программам и их сочетанию?

а)

«Концепция построения развивающей среды в дошкольном учреждении»;

б)

«Рекомендации по экспертизе образовательных программ для дошкольных образовательных учреждений РФ»;

в)

закон «Об образовании Кемеровской области»;

г)

«Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении».

  1. Какой нормативно-правовой акт определяет продолжительность педагогической работы в неделю воспитателя ДОУ?

а)

Типовое положение об образовательном учреждении соответствующего типа и вида;

б)

Федеральный закон «Об образовании»;

в)

«Концепция модернизации российского образования на период 2001-2010 годы»;

г)

«Положение о порядке исчисления заработной платы работников образовательных учреждений».

  1. Основной структурной единицей дошкольного образовательного учреждения является:

а)

класс;

б)

педагогический коллектив;

в)

группа детей;

г)

группа детей дошкольного возраста.

  1. Исключите орган, не относящийся к органам общественного управления в ДОУ:

а)

совет ректоров учреждений высшего профессионального образования, руководителей учреждений среднего и начального профессионального образования, руководителей иных типов и видов образовательных учреждений;

б)

родительский комитет;

в)

педагогический совет образовательного учреждения;

г)

попечительский совет образовательного учреждения.

  1. В соответствии с «Положением о порядке аттестации руководящих и педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений», утвержденным приказом МО РФ от 24 марта 2010г. N 209, аттестация на соответствие квалификационной категории для каждого работника должна длиться не более:

а)одного месяца; б) трех месяцев; в) двух месяцев; г) двух недель.

  1. Действующее Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении было принято в:

а)2004 г.; б)2008 г.; в)1995 г.; г)1999 г.

  1. Назовите основные нормативно-правовые документы, регулирующие взаимодействие ДОУ с семьей.

а)

«Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении», Устав ДОУ, родительский договор;

б)

родительский договор;

в)

«Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении».

  1. Какая основная задача поставлена в Федеральной целевой программе развития образования РФ на 2011-2015 годы?

а)

социо-культурная;

б)

художественно-эстетическая;

в)

физическая.

  1. Качество дошкольного образования – это качество:

а)

конечного результата, которое проявляется в качестве индивидуальных достижений воспитанников;

б)

педагогического потенциала образовательного учреждения;

в)

подготовки родителей к выполнению их родительских функций;

г)

подготовки руководителя ДОУ.

  1. Следует ли до сих пор руководствоваться Конвенцией о правах ребенка при организации целостного педагогического процесса в ДОУ?

а)нет; б) да; в) иногда.

  1. В каком году была утверждена современная Концепция дошкольного образования ?

а)в 1989 г.; б) в 1924 г.; в) в 1989 г.; г) в 2001 г.

 


*Все информационные, фото, видео материалы на официальном сайте образовательной организации размещены с согласия сотрудников, родителей (законных представителей) воспитанников.
Перепечатка материала возможна только при наличии активной ссылки на источник.

.